Passer au contenu principal
MARCHÉ IMMOBILIER · LES CANNES

Résidence des Cannes : vingt-cinq quatre-pièces de 67 m², de 65 000 à 190 250 €

Deux quatre-pièces de 67 m² de la Résidence des Cannes, vendus à trois mois d’écart : l’un 135 000 €, l’autre 65 000 €. Si vous vendez le vôtre, lequel des deux prix vous attend ? J’ai repris les 39 appartements vendus dans la résidence de 2021 à 2025, lot par lot.

Thierry Frappa•Publié le 12 octobre 2026
Partager :

L'essentiel en un coup d'œil

× 2,9entre le quatre-pièces le moins cher et le plus cher de la Résidence des Cannes, à surface égale (25 ventes, 2021-2025)
Les Cannes (Ajaccio)Période : 2021–202538 transactions analysées
  • À la Résidence des Cannes (place des Cannes, quartier des Cannes, Ajaccio 20090), 25 quatre-pièces d’environ 67 m² se sont vendus à l’unité de 2021 à 2025, entre 65 000 € et 190 250 € : sur ces 25 ventes, un écart de 1 à 2,9 pour une même surface, et un prix médian de 135 000 €.
  • Le fichier des ventes y distingue des appartements de 66 m² et de 71 m². Leur surface loi Carrez est la même : 66,65 m² en médiane pour les premiers (13 mesures), 67,01 m² pour les seconds (12 mesures), de 2021 à 2025.
  • En 2025, quatre des sept quatre-pièces vendus à l’unité à la Résidence des Cannes sont partis entre 135 000 € et 136 000 €. Un cinquième s’est vendu 65 000 € le 5 novembre, et deux autres 125 000 € en décembre.
  • Le prix médian de ces quatre-pièces était de 154 900 € sur les 12 ventes de 2021 à 2023, puis de 130 000 € sur les 13 ventes de 2024 et 2025.
  • De 2021 à 2025, 3 des 34 ventes à l’unité de quatre-pièces et de trois-pièces de la résidence se sont conclues à moins de la moitié du prix médian de leur format : 60 000 € en 2022, 57 000 € en 2024 et 65 000 € en 2025.
  • Hypothèse la plus plausible : l’état du logement et les conditions de la vente (occupation, cession entre proches, succession), absents des données. Les 18 diagnostics énergétiques de quatre-pièces établis dans la résidence de 2022 à 2025 vont de B à E.

À la Résidence des Cannes, dans le quartier des Cannes, deux quatre-pièces de 67 m² se sont vendus à trois mois d’écart. Le second est parti à moins de la moitié du prix du premier.

La Résidence des Cannes, place des Cannes, dans le quartier des Cannes (Ajaccio), vue depuis la rue en septembre 2022 : ses deux barres en noir et blanc, arbres, collines et ciel en couleur
La Résidence des Cannes, place des Cannes (20090).
Même résidence, même surface, trois mois d’écart
31 juillet 2025 · quatre-pièces · 67 m²135 000 €67,48 m² en loi Carrez
−70 000 €
5 novembre 2025 · quatre-pièces · 67 m²65 000 €66,95 m² en loi Carrez
Voir les ventes de la résidence

Dans le fichier des ventes, tout les confond : même adresse, même nombre de pièces, même surface à un demi-mètre carré près.

Pour un propriétaire de la résidence, la question vaut 70 000 €. Et l’écart va plus loin : en cinq ans, vingt-cinq quatre-pièces de cette taille s’y sont vendus à l’unité, le plus cher à 190 250 €.

Où sont passés les cinq mètres carrés ?

J’ai d’abord cru à deux tailles d’appartement. Le fichier range les quatre-pièces de la résidence en deux groupes : des 66 m² et des 71 m².

Cinq mètres carrés de différence : de quoi expliquer une partie de l’écart.

Ces deux chiffres viennent du cadastre. L’acte de vente en porte un second : la surface loi Carrez, mesurée pour la vente et inscrite à l’acte.

Deux mesures, un appartement Surface des quatre-pièces vendus à la Résidence des Cannes de 2021 à 2025 : au cadastre, puis en loi Carrez surface au cadastresurface loi Carrez, médiane
Les « 66 m² » du fichier
66 m²
66,65 m²
13 appartements mesurés
Les « 71 m² » du fichier
71 m²
67,01 m²
12 appartements mesurés
Médiane des surfaces loi Carrez inscrites aux actes. Deux appartements sont sans mesure dans le fichier.

Mesurés, les deux groupes se confondent : 0,4 m² les sépare, soit un carré de 60 cm de côté.

Les quatre-pièces de la résidence font tous 67 m² environ, de 63 à 69 m² d’un lot à l’autre.

La surface écartée, reste le marché. A‑t‑il perdu la moitié de sa valeur entre juillet et novembre ?

Sur l’année, le prix médian au mètre carré des appartements du 20090 a reculé de 2,9 %, sur 307 ventes en 2024 et 379 en 2025. Très loin d’une division par deux.

Ni la surface, ni le marché. Faut‑il y voir un accident de l’année 2025 ?

Même année, même surface, 85 000 € d’écart

J’ai repris les 39 appartements vendus dans la résidence de 2021 à 2025, lot par lot.

La Résidence des Cannes, ce sont deux barres et sept bâtiments, nommés de A à G, place des Cannes. Le règlement de la copropriété date de juillet 1964, et dans le fichier toutes ses ventes portent le même numéro de rue fictif : 9001.

Vingt-sept de ces 39 appartements sont des quatre-pièces de 67 m². Deux ont été vendus ensemble ; je les garde pour plus tard.

Restent vingt-cinq ventes à l’unité.

Vente par vente Prix des 25 quatre-pièces de 67 m² vendus à l’unité à la Résidence des Cannes, de 2021 à 2025 les deux ventes de juillet et de novembre 2025les 23 autres
Un point par vente. Le plus à droite : 190 250 €, en octobre 2021.

En juin 2022, deux quatre-pièces ont changé de mains à vingt jours d’intervalle : l’un à 100 000 €, l’autre à 185 000 €.

Chaque année contient son grand écart : au moins 29 000 € entre la vente la plus basse et la plus haute.

Le niveau, lui, a glissé. Les douze ventes de 2021 à 2023 se sont conclues à 154 900 € en médiane, les treize de 2024 et 2025 à 130 000 €.

Depuis l’été 2023, la vente la plus haute s’arrête à 140 000 €.

Une résidence où tout se ressemble, et des prix qui s’éparpillent. Peut‑on encore parler d’un prix des Cannes ?

La Résidence des Cannes a pourtant un prix

Regardez la dernière ligne du graphique, celle de 2025.

En janvier, un quatre-pièces se vend 136 000 €. En juin, deux autres partent à 135 000 €.

Fin juillet, un quatrième, au même prix.

Quatre actes, quatre lots différents, de janvier à juillet : un seul prix, à 1 000 € près.

Quatre ventes ne font pas une cote. Elles montrent seulement que, quatre fois, vendeurs et acheteurs de la résidence sont tombés sur le même chiffre.

En décembre, deux ventes encore : 125 000 € l’une et l’autre.

Entre les deux, le 5 novembre, un quatre-pièces part à moitié prix. Était‑ce la première fois ?

Trois ventes à moitié prix en cinq ans

J’ai élargi aux trois-pièces de la résidence : neuf ventes en cinq ans, toutes entre 53 et 54 m² mesurés.

Deux d’entre elles ressemblent à celle de novembre.

8 novembre 2022 · trois-pièces · 54 m²60 000 €48 % du prix médian des trois-pièces de la résidence (124 700 €, neuf ventes)
3 octobre 2024 · trois-pièces · 54 m²57 000 €46 % du prix médian des trois-pièces de la résidence
5 novembre 2025 · quatre-pièces · 67 m²65 000 €48 % du prix médian des quatre-pièces de la résidence (135 000 €, vingt-cinq ventes)

Trois ventes sur trente-quatre, trois années différentes, et chaque fois le même rapport : un peu moins de la moitié du prix de son format.

Une dernière ligne du fichier mérite qu’on l’ouvre.

Une ligne trompeuse Un 137 m² vendu 230 000 € Le 12 mai 2025, une vente de 137 m² et huit pièces apparaît dans la résidence. L’acte réunit en réalité deux quatre-pièces, l’un de 66 m², l’autre de 71 m² au cadastre : 115 000 € par appartement en moyenne. Notre propre fiche de la résidence l’affiche comme un seul logement.

Deux appartements dans un même acte, et chacun revient 15 % sous les 135 000 € des ventes à l’unité.

Derrière la porte, ce qui fait le prix

Je pense à l’état de l’appartement et aux conditions de la vente. C’est une hypothèse de praticien, pas une conclusion de fichier.

Un logement à refaire du sol au plafond, un appartement vendu avec son locataire, une cession entre proches, une succession à régler vite : autant de ventes qui se concluent loin du prix du voisin.

Les diagnostics énergétiques vont dans ce sens. Dix-huit ont été établis de 2022 à 2025 pour des quatre-pièces de la résidence : trois en B, neuf en C, cinq en D, un en E.

Donc, à surface égale, l’état diffère d’un appartement à l’autre, au moins pour l’énergie.

Mécanisme le plus plausibleL’état du logement et les conditions de la vente Hypothèse de praticien, pas conclusion de fichier
À chargeDix-huit diagnostics de quatre-pièces, de B à E. Trois ventes à moitié prix, toutes entre 46 et 48 % du prix de leur format, sur trois années : un même type de vente plutôt qu’un accident. Deux appartements achetés ensemble, 15 % moins chers.
À déchargeLe fichier écrit « vente » pour les 39 appartements, sans autre précision. Les diagnostics restent anonymes : impossible de dire quel lot est en B, quel lot en E, ni de quel côté se rangent les trois ventes à moitié prix.
Ce qui trancheraitL’acte du 5 novembre 2025, une visite des lieux, la mémoire du syndic et des voisins.

Le fichier des ventes donne un prix et une surface. Il s’arrête au seuil de l’appartement.

Soixante-sept mètres carrés pour tout le monde

C’est ici que je m’arrête.

Sur le cours Général-Leclerc, j’avais pu rattacher un diagnostic à un appartement : sa surface le désignait. Aux Cannes, vingt-sept quatre-pièces vendus affichent la même.

Ce que le fichier enregistre
  • La date de chaque vente
  • Le prix
  • Le nombre de pièces et les deux surfaces
  • Le numéro de lot
Ce qu’il ignore
  • L’état du logement, refait ou à refaire
  • Le bâtiment, l’étage, la vue
  • Un logement loué ou libre
  • Le lien entre le vendeur et l’acheteur

Quel est le prix d’un quatre-pièces à la Résidence des Cannes ?

En 2025, le fichier répond quatre fois la même chose, et une fois la moitié. Ce qui range votre appartement d’un côté ou de l’autre figure dans la seconde colonne.

Avant de vendre aux Cannes, trouvez votre groupe

Réflexe courant« Mon quatre-pièces vaut le prix du dernier vendu dans la résidence. »
Question utile« À quelles ventes mon appartement ressemble‑t‑il, une fois la porte ouverte ? »

Selon le mois de 2025, le dernier quatre-pièces vendu vous aurait donné 135 000 €, la moitié, ou 125 000 €. Avant de fixer votre prix, vérifiez trois choses.

  • Les ventes de même surface des deux dernières années, une par une
  • Les ventes à mettre de côté : deux appartements dans un acte, un prix à moitié
  • L’état, l’étage et l’occupation de votre appartement, face à ceux du groupe

La fiche de la Résidence des Cannes liste ses ventes une par une. Notre comparaison des quartiers des Cannes, des Jardins de l’Empereur et du Finosello montre à quel rythme on y vend.

À retenir avant d’estimer votre bien Dans quel groupe de ventes votre appartement se range‑t‑il ? À la Résidence des Cannes, trois mois ont séparé un quatre-pièces à 135 000 € d’un autre vendu moitié moins. Faites établir votre estimation sur les ventes de même surface de votre résidence, et sur ce que votre appartement cache derrière sa porte.
Estimation immobilière Ajaccio

Vous possédez un bien dans ce secteur à Ajaccio ?

Obtenez une estimation fondée sur les ventes réelles enregistrées (DVF) et affinée par nos partenaires locaux.

Estimer mon bien gratuitement

Sources & Limites méthodologiques

Sources des données

Périmètre et limites

  • •Millésime DVF utilisé : fichier « Demandes de valeurs foncières » géolocalisé (Etalab / DGFiP), édition du 18 mai 2026, mutations du 4 janvier 2021 au 31 décembre 2025 à Ajaccio. Extraction du 12 octobre 2026.
  • •Résidence des Cannes : une seule parcelle cadastrale, libellé d’adresse « RES DES CANNES ». De 2021 à 2025, 39 appartements vendus en 38 actes, soit 39 lots distincts, dont aucun vendu deux fois. Les adresses « QRT DES CANNES » et « RUE DES CANNES » désignent d’autres immeubles et sont exclues, comme les locaux commerciaux.
  • •Quatre-pièces d’environ 67 m² : les 27 appartements de 66 ou 71 m² au cadastre, dont un déclaré de trois pièces. Surface loi Carrez inscrite à l’acte pour 25 d’entre eux, de 63,35 à 69,01 m². Vente à l’unité : acte portant un seul appartement (25 ventes) ; un acte du 12 mai 2025 en porte deux.
  • •Trois-pièces : les 9 appartements de 54 ou 56 m² au cadastre (53,30 à 54,01 m² en loi Carrez). Un prix médian calculé sur 9 ventes reste indicatif.
  • •Vente à moitié prix : vente à l’unité conclue à moins de 50 % du prix médian des ventes de même format de 2021 à 2025.
  • •Prix médian au m² des appartements du 20090 : base Estim Corsica, 307 ventes en 2024 et 379 en 2025.
  • •Diagnostics énergétiques : base DPE de l’ADEME, diagnostics de 2022 à 2025 dont le libellé nomme la résidence ou l’un de ses bâtiments, pour une surface de 65 à 69 m² (18 diagnostics). Un diagnostic ne porte pas de numéro de lot, et un même logement peut en compter plusieurs.
  • •DVF ne renseigne ni l’étage, ni la vue, ni l’état, ni l’occupation, ni le lien entre vendeur et acheteur. Le prix d’une vente peut inclure une cave ou un garage : 37 des 39 appartements sont vendus avec une dépendance.
  • •Nom et bâtiments de la résidence, date du règlement de copropriété : registre national des copropriétés. Implantation des bâtiments : BD TOPO de l’IGN.
  • •Photo : Panoramax, prise par Sogefi le 13 septembre 2022 (Licence Ouverte 2.0), traitée par Ajaccio Estimation : bâti et chaussée en noir et blanc, végétation et ciel en couleur.
Thierry Frappa

Thierry Frappa

Mandataire SAFTI & Fondateur Ajaccio-Estimation.fr

Voir le profil

Spécialiste de l’analyse des données foncières DVF et RNIC sur la commune d’Ajaccio et plus largement le pays ajaccien. Passionné par l’observation des micro-marchés ajacciens et l’estimation immobilière haute précision.

Autres actualités immobilières